Что нужно знать о таможенных тарифах при авиаперевозке груза?

Что нужно знать о таможенных тарифах при авиаперевозке груза?

ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ
Компания «РусАэроЛогистик» осуществляет авиаперевозки грузов по России на выгодных для клиентов условиях. Доступна авиадоставка в более, чем 130 городов включая отдаленные населенные пункты и страны СНГ.
Телефон: +7 (499) 369-73-23
АВТОР
РусАэро
ВРЕМЯ НА ЧТЕНИЕ
2 мин.
ПРОСМОТРОВ
1201
ОПУБЛИКОВАНО
22.05.2017

Таможенные тарифы – это традиционное средство контроля внешней торговли. Под определением таможенного тарифа следует понимать список таможенных пошлин, которые устанавливаются импорт конкретных категорий товаров в страну; в отдельных ситуациях также это касается и экспорта.


Каждый установленный тариф на авиаперевозки, в свою очередь, является налоговым инструментом влияния на объем и структуру внешнего оборота торговли страны. Это достигается за счет повышения стоимости товаров под экспорт/импорт на сумму установленной пошлины. Всего ключевых функций данного типа пошлины три:

  • Фискальная – выступает отдельным элементом механизма построения внутригосударственного бюджета;
  • Защитная – свойственна только пошлинам на импорт; определяется как средство предохранения деятельности местного производителя от чрезмерной внешней конкуренции, для стимуляции отечественных изготовителей;
  • Балансировочная – препятствование экспорту товаров, чьи внутренние цены по разным причинам значительно ниже мирового уровня.

Следующее, что нужно сделать, определившись с функциями пошлины – очертить три ее относительно объекта обложения налогом:

  • Импорт (ввозимые товары);
  • Экспорт (вывозимые товары);
  • Транзит (товары, которые транспортируются между двумя другими странами по территории третьей).


Зона таможенного контроля

Но главный инструмент классификации таможенных пошлин, который нужно знать и уметь применять на практике, обозначается по способу взимания.

  • Адвалорные
  • Берется таможенная стоимость, к которой добавляется прямой процент (скажем, 15% от полной таможенной стоимости).

  • Специфические
  • Вместо процента выступает фиксированная цена за 1 шт товара (например, 15 у.е. за 1 единицу товара или 1 тонну товара).

  • Комбинированные

Сочетают в себе свойства первых двух категорий (например, 15% от таможенной стоимости авиаперевозки 15 у.е. за 20 единиц товара / 20 тонн товара).


Все механизмы взимания, не попадающие по механике под принципы сформулированных выше трех категорий, попадают в категорию альтернативных – иными словами, это все сборы по индивидуальному усмотрению органов таможни.


Чтобы ориентироваться в механизмах таможенного сбора, достаточно владеть указанной выше информацией. Но тема также подразумевает наличие других классификаций таможенных пошлин, с которыми стоит быть готовым столкнуться на практике.
Это:

  • По частной специфике (сезонные, антидемпинговые, компенсационные);
  • По характеру происхождения (автономные (ввозные), конвенционные (импортные), преференциальные);
  • В соответствии со ставкой (постоянные или переменные);
  • По способу расчета (номинальные или эффективные).

Успехов вам в работе!


Рейтинг
(0 оценки, среднее 0 из 5)
Похожие статьи
Что надо знать о таможенных брокерах: кто это и чем они занимаются?
Как избавить себя от проблем и необязательных трат времени на таможне при перевозке товаров? В таких ситуациях владельцу груза готовы прийти специализированные коммерческие организации – таможенные брокеры.
На что следует обращать внимание при выборе логистического партнера в грузоперевозках?
Наличие надежного логистического партнера в сфере грузоперевозок – важный критерий развития и процветания бизнеса. Если вы обратитесь на рынок услуг в данной категории, вы найдете большое число предложений. И все они будут выглядеть привлекательно на первый взгляд – но выбирать первое приглянувшееся предложение не стоит. Услуги сторонних логистов легко могут оказаться некачественными.
Стоит ли компании нанимать логиста на аутсорсинге?
Услуги логистического аутсорсинга обеспечивают сегодня специализированные компании. Их помощь особенно актуальна для заказчика в нескольких распространенных рабочих ситуациях, которые мы предлагаем наглядно обобщить и охарактеризовать.