Что такое экспортная декларация на груз и когда она необходима

Что такое экспортная декларация на груз и когда она необходима

ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ
Компания «РусАэроЛогистик» осуществляет авиаперевозки грузов по России на выгодных для клиентов условиях. Доступна авиадоставка в более, чем 130 городов включая отдаленные населенные пункты и страны СНГ.
Телефон: +7 (499) 369-73-23
АВТОР
РусАэро
ВРЕМЯ НА ЧТЕНИЕ
2 мин.
ПРОСМОТРОВ
1433
ОПУБЛИКОВАНО
20.11.2017

Экспорт и импорт товаров – неотъемлемые составляющие современного российского бизнеса. Ежедневно из аэропортов России и отправляются грузы по всему миру, что требует от компаний экспортеров подготовки корректно составленной сопроводительной документации.

Одним из важнейших документов, который призван подтвердить законность сделок между российскими и зарубежными партнерами является экспортная декларация грузов, оформляемая в соответствии с нормами международного законодательства.

Экспортная декларация: особенности оформления

Экспортная декларация призвана информировать уполномоченных представителей таможни о товарах, которые вошли в состав груза, доставляемого посредством международного авиасообщения.

В ИНКОТЕРМС 2010 говорится о том, что оформление документа может быть возложено как на отправителя, так и на получателя груза. Среди отечественных продавцов существует практика передачи обязательств по оформлению экспортных деклараций авиакомпании, обеспечивающей отправку грузов. В уставе последней в обязательном порядке должна быть информация о возможности предоставления подобных услуг.

Экспортная декларация: особенности оформления

При оформлении главного таможенного документа на вывоз товаров с территории Российской Федерации важно учитывать такие моменты:

  • Декларация должна быть предоставлена к рассмотрению компетентными органами до отбытия груза.
  • В одном документе недопустимо размещение информации о товарах, которые помещаются под разные процедуры.
  • Декларация включает главный и дополнительные (1 лист на 3 товара) листы. Необходимо подготовить 4 экземпляра для предоставления в органы таможни.
  • Общее количество наименований, указанных в одном документе – не более тысячи пунктов.
  • Не допускаются любые ошибки (в том числе исправления) при составлении документа на авиаперевозку груза.
  • Внесение в документ недостоверных сведений грозит нарушителю внушительным штрафом и конфискацией товаров.

Требования к содержанию экспортной декларации

Правильно оформленная декларация должна содержать:

  • Данные отправителя и получателя.
  • Сведения о стране, куда направляется груз.
  • Информацию о месте регистрации контрагента.
  • Условия организации процесса поставки, согласно ИНКОТЕРМС 2010.
  • Сведения о воздушном судне, выбранном для перевозки груза.
  • Данные о пункте таможни, выбранном для оформления партии товаров.
  • Информацию о квоте (для определенных групп товаров).
  • Таможенную стоимость отправляемого груза.

Каждая страна утверждает собственные правила декларирования экспортируемых товаров и разрабатывает форму документа. К примеру, для отправки груза в страны ЕС потребуется оформление электронной декларации. Различными будут и тарифы на подобные услуги.

При планировании организации поставок важно ознакомиться с действующими нормативами принимающей стороны. Не стоит пренебрегать подобными предупредительными мерами во избежание проблем на таможне.



Рейтинг
(0 оценки, среднее 0 из 5)
Похожие статьи
Федеральные авиационные правила перевозки груза: что нужно знать?
Федеральные авиационные правила – свод правил, предъявляемых к субъектам авиационных перевозок в РФ (пассажиры, обслуживающий персонал, отправители и получатели грузов). Текст ФАП содержится в Приказе Минтранса России от 28.06.2007 N 82 (ред. от 05.10.2017) «Об утверждении Федеральных авиационных правил «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей» (Зарегистрировано в Минюсте России 27.09.2007 N 10186).
Паспорт безопасности на опасный груз для авиаперевозки: всё о документе
Авиаперевозки – популярный вариант транспортировки разнообразных грузов на дальние расстояния. Однако грузоотправителю нужно понимать: чтобы не возникло проблем с оформлением партии товаров на таможне и при принятии в пункте назначения, важно позаботиться о соответствии сопроводительной документации общепринятым нормам и правилам.
Особенности таможенной обработки грузов
Партии товаров, транспортируемые на борту воздушных судов в другие страны и ввозимые в РФ, в обязательном порядке подлежат таможенной обработке в пунктах отправления и назначения. Все участники процесса – грузоотправитель, представители авиакомпании, таможенной службы, получатель должны действовать в соответствии с нормативными требованиями, предъявляемыми к этой процедуре.