Экспедитор по международным перевозкам: кто это такой?

Экспедитор по международным перевозкам: кто это такой?

ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ
Компания «РусАэроЛогистик» осуществляет авиаперевозки грузов по России на выгодных для клиентов условиях. Доступна авиадоставка в более, чем 130 городов включая отдаленные населенные пункты и страны СНГ.
Телефон: +7 (499) 369-73-23
АВТОР
РусАэро
ВРЕМЯ НА ЧТЕНИЕ
1 мин.
ПРОСМОТРОВ
2663
ОПУБЛИКОВАНО
14.12.2017

Роль экспедитора в доставках грузов внутри страны обычно сводится к стандартному курьерскому сопровождению. Когда речь заходит о международных перевозках грузов, сфера ответственности экспедитора значительно расширяется. Он становится «универсальным солдатом», который несет ответственность за многогранный спектр задач и возможны сложностей реализации одной главной цели – доставки груза из точки «А» в одной стране в точку «Б» в другой.


В чем заключаются функции международного экспедитора грузов?

  • Анализ выбранного транспорта и маршрута следованияАвиаперевозка груза – погрузка в самолет
  • Клиент сообщает нанятому экспедитору о выбранном транспорте и пути его перевозки. Исполнитель должен проверить транспорт и маршрут, если связка нерациональна – порекомендовать оптимальный вариант доставки с учетом потребностей клиента (оперативность доставки в первую очередь или, скажем, дешевизна).

  • Прием со склада
  • Экспедитор обязан получить целевой груз на складе, сверить соответствие по заявленным документам, проверить соответствие тары способу перевозки (а также на наличие/отсутствие дефектов), состояние транспорта, проследить за погрузкой и наличием средств для безопасного хранения (если груз будет храниться на складах в дальнейшем).

  • Режим хранения
  • В пути экспедитор следит за режимом хранения на каждом этапе пути – особенно это важно для перевозок на дальние расстояния и/или для доставки скоропортящихся товаров (например, живых цветов).

  • Оформление таможенных документов
  • На экспедитора возложены все таможенные вопросы – заполнение документации с учетом специфики законодательства целевых стран, уплата сборов.

    • Своевременность и сохранность

    Международный экспедитор отвечает за соблюдение сроков доставки. Для проблемных ситуаций порчи или утраты груза (части груза) он составляет удостоверяющие документы.

  • Информирование заказчикаАвиационная перевозка – погрузка в грузовой самолет
  • Международный экспедитор обязан заранее информировать клиента о ситуациях, когда возникает необходимость отклонения от установленного плана доставки.

  • Страхование

Если данный пункт предусмотрен договором, экспедитор также берет на себя обязательства по страховке груза при авиаперевозке.
Как видим, вопрос доставки международного груза требует вмешательства опытного специалиста в сфере логистики. Выбирайте только проверенных исполнителей, и вы сможете реализовать данную задачу без потерь и неожиданных проблем.



Рейтинг
(1 оценки, среднее 3 из 5)
Похожие статьи
Грузовые авиаперевозки в Екатеринбург: быстро и по всем правилам
Со времен своего основания Екатеринбург является стратегически важным центром, «воротами в Азию», через которые проходят в Сибирь и обратно огромные потоки грузов промышленного и бытового назначения.
Грузовые авиаперевозки из Москвы в Новосибирск: доставка в срок!
Современный Новосибирск – это мегаполис в самом сердце Сибири. Третий в России по численности населения город успешно развивается в качестве промышленного, делового, культурного и научного центра региона.
На что и почем? Складские расходы в грузовых авиаперевозках по России
Складирование – практически неотъемлемый элемент грузовой авиадоставки.