Изменение грузополучателя при авиаперевозках: как и когда это делается

Изменение грузополучателя при авиаперевозках: как и когда это делается

ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ
Компания «РусАэроЛогистик» осуществляет авиаперевозки грузов по России на выгодных для клиентов условиях. Доступна авиадоставка в более, чем 130 городов включая отдаленные населенные пункты и страны СНГ.
Телефон: +7 (499) 369-73-23
АВТОР
РусАэро
ВРЕМЯ НА ЧТЕНИЕ
2 мин.
ПРОСМОТРОВ
1802
ОПУБЛИКОВАНО
20.11.2017

Доставка различных грузов на борту воздушных судов в последнее время приобрела немалую популярность в нашей стране. Среди российских грузоотправителей востребованы как внутренние, так и международные направления, поскольку авиаперевозки позволяют доставить груз в самые короткие сроки и с минимальным риском испортить товар в процессе транспортировки. Но и при доставке авиатранспортом могут возникать различные форс-мажорные ситуации. К примеру, груз уже отправлен, а у грузоотправителя возникла необходимость внести изменения в сведения о получателе. Возможно ли это? И в каких ситуациях целесообразно принимать такие меры? Рассмотрим далее.

Права грузоотправителя и грузополучателя

Права грузоотправителя и грузополучателя

В процессе доставки грузов авиатранспортом традиционно принимает участие три стороны – грузоотправитель, авиаперевозчик и грузополучатель. При заключении договора о воздушной перевозке авиакомпания берет на себя обязательства доставить вверенный грузоотправителем груз в пункт назначения, где он будет вручен получателю. При заключении соглашения об авиаперевозке грузоотправитель получает право:

  • Изменить данные о получателе в грузовой накладной до момента выдачи груза лицу, указанному в первом варианте документа.
  • В случае отказа от принятия партии товаров грузополучателем распорядиться грузом по своему усмотрению.
  • Перепоручить заполнение сопроводительной накладной доверенному лицу или авиаперевозчику.

В свою очередь, грузополучатель имеет право отказаться принимать груз по разным причинам (оговариваются при заключении договора на предоставление услуг авиаперевозки), и такие случаи, к сожалению, не редкость. Тогда у грузоотправителя возникает потребность распорядиться уже улетевшим в другой город, страну или даже на другой континент товаром, и при этом постараться минимизировать свои убытки.

Когда возникает потребность изменить получателя?

Процедура переадресации может потребоваться:

  • Когда грузополучатель заболел или неожиданно уехал в командировку в другой город.
  • Когда получатель больше не является представителем юридического лица, уполномочившего его принимать грузы в аэропорту (уволился с работы).
  • Когда в сопроводительных документах изначально были указаны недостоверные сведения о получателе.
  • В случае отказа грузополучателя принимать партию товаров и пр.

Процедура переадресации, когда груз уже находится в пути, предполагает обмен радиограммами между аэропортами вылета и прилета. Подобные действия авиакомпания выполняет на основании письменного заявления, полученного от грузоотправителя.

В некоторых случаях (при наличии соответствующих транспортных документов) возможна частичная переадресация груза, что не отражается на стоимости авиаперевозки. Если возникла необходимость изменить получателя или перенаправить партию скоропортящихся товаров, авиакомпании предоставляют такую возможность лишь при условии, что товар будет получен в срок, который указан в свидетельстве о качестве.

Когда грузополучатель не отказывается от своих обязательств, но по тем или иным причинам не может получить груз в оговоренные сроки, он может воспользоваться услугой временного хранения на складе грузового терминала аэропорта. Такое решение также может рассматриваться как вариант выхода из затруднительной ситуации.



Рейтинг
(0 оценки, среднее 0 из 5)
Похожие статьи
Грузоперевозки по России: какие авиакомпании работают в дальних регионах РФ
Авиаперевозки – один из востребованных вариантов транспортировки разнообразных грузов по России и в другие государства.
Авиаперевозки товаров (срочные и обычные) для интернет-магазинов
Для владельцев интернет-магазинов, оптовые закупки на виртуальных торговых площадках – отличная возможность разнообразить ассортимент, предлагая клиентам товары из Китая, Европы, Америки по выгодным ценам. Определенные преимущества есть и у розничных покупателей, которые предпочитают совершать покупки на международных торговых площадках.
Грузовые авиационные контейнеры: размеры, особенности, назначение
Перевозка грузов авиатранспортом в большинстве случаев предполагает транспортировку на дальние расстояния. При этом риски, связанные с возможностью повреждения, воровства, ухудшения потребительских качеств товаров сводятся к минимуму. Во-первых, груз проводит в самолете всего несколько часов, во-вторых – для его транспортировки используется специальная тара – контейнеры и поддоны.