Основные параметры грузов при авиаперевозке: что должен знать заказчик?

Основные параметры грузов при авиаперевозке: что должен знать заказчик?

ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ
Компания «РусАэроЛогистик» осуществляет авиаперевозки грузов по России на выгодных для клиентов условиях. Доступна авиадоставка в более, чем 130 городов включая отдаленные населенные пункты и страны СНГ.
Телефон: +7 (499) 369-73-23
АВТОР
РусАэро
ВРЕМЯ НА ЧТЕНИЕ
2 мин.
ПРОСМОТРОВ
2228
ОПУБЛИКОВАНО
07.02.2018

Авиаперевозки сопряжены с повышенными рисками ввиду особенностей транспорта. В связи с этим для грузов, перевозимых авиатранспортом предъявляются жёсткие требования, связанные с весом, формой, объёмом и прочими физическими, а также химическими особенностями.

Какие грузы принимают к воздушной перевозке?

Грузы для транспортировки авиатранспортом делятся на 2 группы:

  1. Принимаемые БЕЗ согласования
  2. Которые должны быть обязательно согласованы

Параметры габаритных грузов, принимаемых без согласования:

Крупногабаритные и тяжеловесные грузы принимаются только по согласованию:

  • Вес груза на одно место заключено в рамки от 80 до 200 кг
  • Габариты груза заключены в рамки: длина – от 120 до 300 см, ширина – не менее 80 см, но не более 300 см, высота – от 80 до 140 см

Какие грузы принимают к воздушной перевозке?

Для крупногабаритных и тяжеловесных грузов цена доставки обычно увеличивается. Стандартная наценка в размере до 30%. Третий тип грузов также принимается только по согласованию. Эти грузы имеют следующие параметры:

  • Вес на одно грузовое место – больше 200 кг
  • Габариты также заключены в рамки: длина и ширина – 300 см, высота – до 140 см

Для авиа перевозки грузов с габаритами, превышающими указанные параметры обычно необходима консультация с транспортной компанией для подбора подходящего грузового ВС.

Физическая выносливость груза

Общие требования предъявляются и к физической выносливости грузов, чтобы при авиаперевозке грузы не повлияли на безопасность. Грузы должны выдерживать:

  • Изменения барометрического давления (длительное пребывание при низком давлении до 144 мм рт. ст. (193 ГПа)
  • Температурные перепады (длительное пребывание при температуре от -60 до +60 0С)
  • Вертикальные, продольные и горизонтальные вибрационные перегрузки до 2,9 q.

Для грузов с особыми условиями доставки (живые растения, животные, специальные жидкости, ценные продукты и т.п.) подбирается специальный грузовой авиатранспорт, способный поддерживать в грузовом отсеке оптимальные условия (чаще всего это грузовые и багажные отсеки пассажирских авиалайнеров).

К транспортировке не принимаются!

  • Любые грузы из категории «опасных» (взрывчатка, вещества, которые легко воспламеняются или окисляются, токсические и радиоактивные вещества)
  • Грузы без должной упаковки
  • Грузы, требующие строгого температурного режима
  • Скоропортящиеся продукты (для которых не предусмотрены нужные условия)
  • Иные грузы, регулируемые законодательством РФ и международными стандартами

Упаковка грузов

Упаковка для транспортировки должна обеспечивать сохранность грузов на всех этапах: при погрузке, перевалке, перегрузке и внутри авиатранспорта. Тара, обрешётка и ёмкости должны защищать грузы от повреждений, потерь и несанкционированного доступа. При этом внешне упаковка должна быть безопасной для соседних грузов и внутреннего оборудования воздушного судна.

Упаковка грузов может выполняться заказчиком или на складе авиаперевозчика (если таковая услуга предусмотрена). Вес и объёмы жёсткой упаковки учитываются при подсчёте конечной стоимости транспортировки.



Рейтинг
(0 оценки, среднее 0 из 5)
Похожие статьи
Правила «Инкотермс» для грузовых авиаперевозок: все самое главное в одной статье
«Инкотермс» – это универсальный сборник правил, растолковывающий международные торговые термины. Этот сборник был издан Международной торговой палатой в далёком 1936 году под названием «ИНКОТЕРМС 1936».
Особенности авиационных перевозок почтового груза
Авиаперевозка почты имеет ряд преимуществ по сравнению с транспортировкой наземным и морским транспортом. Однако ввиду особенностей воздушных судов пересылка почты и крупногабаритных посылок обладает специфическими особенностями.
Инвойсы и накладные в грузовых авиаперевозках
Авиаперевозки позволяют доставлять груз получателю в самые короткие сроки. Однако при неумелом подходе можно потратить гораздо больше времени на оформление сопроводительных документов! Чтобы подобного не случилось, команда РусАэро постоянно информирует своих клиентов о главных формах, которые придется заполнять отправителю перед передачей груза авиакомпании.