Особенности авиационных перевозок почтового груза

Особенности авиационных перевозок почтового груза

ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ
Компания «РусАэроЛогистик» осуществляет авиаперевозки грузов по России на выгодных для клиентов условиях. Доступна авиадоставка в более, чем 130 городов включая отдаленные населенные пункты и страны СНГ.
Телефон: +7 (499) 369-73-23
АВТОР
РусАэро
ВРЕМЯ НА ЧТЕНИЕ
2 мин.
ПРОСМОТРОВ
6154
ОПУБЛИКОВАНО
07.02.2018

Авиаперевозка почты имеет ряд преимуществ по сравнению с транспортировкой наземным и морским транспортом. Однако ввиду особенностей воздушных судов пересылка почты и крупногабаритных посылок обладает специфическими особенностями.

Преимущества авиапочты и способы доставки

Неоспоримым преимуществом авиадоставки является скорость, а также возможность организации межконтинентальных отправлений. Доставка почты в виде заказных писем, ценных бумаг и бандеролей осуществляется, в основном, с помощью пассажирского авиатранспорта.

Под почтовым грузом подразумеваются:

  • Письма
  • Периодические изданий (газеты и журналы)
  • Тяжелая почта (посылки различной степени тяжести)

Тяжеловесные и нередко крупногабаритные посылки отправляются либо посредством пассажирских бортов, либо с подключением грузового авиатранспорта партнёрской компании.

В целом доставка посылок попадает под категорию грузов, не требующих согласования. То есть это отправления с массой, не превышающей 80 кг. Для посылок (одно место) этот лимит обычно ограничен массой в 31 кг (международные 20 кг).

Срочные отправления

Посылки, оформленные для срочного оформления, могут быть доставлены по России за 24 часа, в другие государства – всего за 2 суток.

Адресная доставка почты и мультимодальные перевозки

Ещё одним плюсом пересылки грузов в качестве посылки – это адресная доставка получателю. Транспортная компания самостоятельно или посредством партнёрской сети курьерской доставки обеспечивает попадание посылки к адресату.

Адресная доставка почты и мультимодальные перевозки

Авиадоставка посылки возможна и в населённые пункты без аэропортов. Такая услуга получила название мультимодальные перевозки, когда посылка доставляется получателю наземным транспортом от ближайшего аэропорта.

Безопасность и сохранность посылки

Более строгие условия упаковки и оформления авиапочты способствуют обеспечению сохранности грузов и многократно снижают риски вмешательства посторонних лиц.

Общие требования к посылкам и особенности отправления

  • При отправке авиапосылки следует обратить внимание на упаковку. Все посылки, если они не упакованы в ящики, обшиваются тканью, даже если это мультимодальная пересылка с использованием наземного транспорта (Главное требование Почты России). Другие операторы могут не иметь такого тербования.
  • Габариты и вес посылки (в том числе и международной) также чётко регламентированы. Максимальный вес – 31 кг. Размер в упаковке (по любому измерению) – 105 см, сумма длины и наибольшей окружности не должна превышать 200 см. При этом каждый перевозчик в праве определять габариты самостоятельно и взымать плату за превышение веса.
  • Для хрупких и бьющихся предметов выбирается только жёсткая упаковка с обязательным использованием мягкого наполнителя. Ответственность за содержимое неверно упакованной посылки всегда возлагается на отправителя, если не была заказана услуга упаковки.

Цена авиаперевозки

Тарифы на воздушную доставку зависит от многих факторов:

  • Расстояние и тип перевозки (по России или международная)
  • Степень оперативности доставки
  • Габариты и вес посылки
  • Тип и способ упаковки

Бывает, что доставка отправлений осуществляется несколькими авиарейсами. Так вот за каждую перегрузку посылки также может взиматься дополнительная плата.



Рейтинг
(1 оценки, среднее 2 из 5)
Похожие статьи
В помощь заказчику отправления: когда грузовая авиаперевозка невозможна?
Авиаперевозка грузов имеет массу преимуществ, однако бывают случаи, когда перевозка на воздушном судне невозможна вообще, возможна спустя некоторое время или не может быть реализована конкретной транспортной компанией. Перечень причин вполне очевидный
Правила «Инкотермс» для грузовых авиаперевозок: все самое главное в одной статье
«Инкотермс» – это универсальный сборник правил, растолковывающий международные торговые термины. Этот сборник был издан Международной торговой палатой в далёком 1936 году под названием «ИНКОТЕРМС 1936».
Основные параметры грузов при авиаперевозке: что должен знать заказчик?
Авиаперевозки сопряжены с повышенными рисками ввиду особенностей транспорта. В связи с этим для грузов, перевозимых авиатранспортом предъявляются жёсткие требования, связанные с весом, формой, объёмом и прочими физическими, а также химическими особенностями.