Погрузка груза при авиаперевозке: от прибытия до упаковки

Погрузка груза при авиаперевозке: от прибытия до упаковки

ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ
Компания «РусАэроЛогистик» осуществляет авиаперевозки грузов по России на выгодных для клиентов условиях. Доступна авиадоставка в более, чем 130 городов включая отдаленные населенные пункты и страны СНГ.
Телефон: +7 (499) 369-73-23
АВТОР
РусАэро
ВРЕМЯ НА ЧТЕНИЕ
2 мин.
ПРОСМОТРОВ
2972
ОПУБЛИКОВАНО
07.02.2018

Если характеристики груза разрешают транспортировку воздушным транспортом, грузоотправитель связывается с перевозчиком и подготавливает груз к доставке в аэропорт. На пути следования в аэропорт грузоотправитель руководствуется терминами и правилами Инкотермс (ответственность, таможенная чистка и затраты на транспортировку).

По прибытии в аэропорт

Во время приёма груза перевозчик или уполномоченный агент должен выполнить ряд действий:

  • Взвесить и обмерять груз
  • Проверить груз на соответствие характеристикам, указанным грузоотправителем (для проверки опасных грузов руководствуются соответствующими законами РФ, а также международными инструкциями доставки самолетом опасных грузов)
  • Оформить документы приёма-передачи груза, а также обеспечить оплату грузоотправителем услуг грузоперевозчика
  • Оформить накладную на груз

Это общий список операций для приёма груза. Ниже приведены определенные правила, действующие во время исполнения этих операций.

Правила работы с грузом при его приемке в аэропорту

  • Взвешивание груза уполномоченным агентом или представителем перевозчика выполняется только в присутствии грузоотправителя с последующей фиксацией полученных данных.
  • Вес негабаритного груза указывается в накладной на основании полученной информации из документов грузоотправителя. Он обязан подать достоверную информацию о грузе.
  • Упаковка, подготовленная к перевозке, получает маркировку. В ней указываются: пункт отправления, пункт прибытия, вес и габариты груза, порядковый номер, номер накладной, данные грузоотправителя, данные грузополучателя, знаки, указывающие на правила обращения с грузом.
  • Груз, состоящий из нескольких грузовых мест, обязательно взвешивается полностью или по частям с последующим суммированием.
  • Грузоотправитель может объявить ценность груза, за что взимается плата (определяется перевозчиком).
  • После приёма груза представитель перевозчика или агент начинает формировать коммерческую загрузку на подходящий рейс.

Правила работы с грузом при его приемке в аэропорту

Учитывая всё перечисленное, становится понятно, что груз должен доставляться в аэропорт заранее, с учётом сроков приёма груза, предполётных формальностей, таможенного оформления, карантинного или ветеринарного контроля. Для уточнения временных рамок следует заранее обратиться к выбранному перевозчику.

Правильная упаковка грузов

Это важный этап подготовки груза к отправлению. Она должна удовлетворять ряду требований, которые обеспечивают полную сохранность груза на этапах погрузки, транспортировки, перегрузки и выгрузки.

Обратите внимание на некоторые уточнения по упаковке:

  • Она должна обеспечивать удобные условия погрузки на борт с последующим креплением на борту воздушного судна
  • На упаковке должна быть чёткая маркировка
  • Упаковки для грузов с объявленной ценностью обязательно пломбируются грузоотправителем. На пломбах должны быть чёткие и читаемые символы

Без упаковки разрешается перевозить только негабаритный груз, при этом погрузка и крепление на борту самолёта не должны причинить вред грузу.



Рейтинг
(0 оценки, среднее 0 из 5)
Похожие статьи
Основные сложности грузовых авиаперевозок
Грузовые авиаперевозки сегодня – это удобная услуга оперативной доставки практически в любой уголок планеты. Такой способ транспортировки имеет ряд преимуществ над перевозками наземным транспортом. А иногда воздушное судно становится единственно возможным средством доставки. При этом есть у данной услуги и недостатки, выраженные в некоторых трудностях.
Погодные условия и грузовые авиаперевозки
Погодные условия – важнейший фактор для определения возможности транспортировки грузов с помощью воздушных судов. При этом фактор погоды одинаково справедлив как для пассажирских, так и для грузовых перевозок. В авиации погодные условия принято назвать метеорологическим минимумом.
В помощь заказчику отправления: когда грузовая авиаперевозка невозможна?
Авиаперевозка грузов имеет массу преимуществ, однако бывают случаи, когда перевозка на воздушном судне невозможна вообще, возможна спустя некоторое время или не может быть реализована конкретной транспортной компанией. Перечень причин вполне очевидный