Правила «Инкотермс» для грузовых авиаперевозок: все самое главное в одной статье

Правила «Инкотермс» для грузовых авиаперевозок: все самое главное в одной статье

ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ
Компания «РусАэроЛогистик» осуществляет авиаперевозки грузов по России на выгодных для клиентов условиях. Доступна авиадоставка в более, чем 130 городов включая отдаленные населенные пункты и страны СНГ.
Телефон: +7 (499) 369-73-23
АВТОР
РусАэро
ВРЕМЯ НА ЧТЕНИЕ
2 мин.
ПРОСМОТРОВ
8095
ОПУБЛИКОВАНО
07.02.2018

«Инкотермс» – это универсальный сборник правил, растолковывающий международные торговые термины. Этот сборник был издан Международной торговой палатой в далёком 1936 году под названием «ИНКОТЕРМС 1936».

Почему он необходим?

Универсальная трактовка международных сделок купли-продажи позволяет чётко разделить права, обязанности и ответственность сторон во избежание споров при непредвиденных обстоятельствах или намеренных действиях во время доставки из точки А в точку Б. Это действительно необходимый свод правил, особенно в условиях глобализированного мира и активной внешнеэкономической деятельности (импорт и экспорт).

«ИНКОТЕРМС» содержит буквенные термины, которые определяют:

  • Время и место перехода риска гибели и повреждения между сторонами договора (это момент, когда продавец получает все права по востребованию законтрактованной суммы по оплате товара)
  • Время и место перехода обязанностей сторон (когда и где продавцом товар передаётся покупателю, для которого этим же термином определяются меры для получения товара)
  • Время и объёмы перехода расходов (распределение расходов по оплате экспортно-импортных формальностей, и транспортировки)

Такие правила помогают избежать арбитражных тяжб, а также значительно упрощают процесс международных грузовых авиаперевозок, включая транспортировку авиатранспортом.

ИНКОТЕРМС для авиаперевозок

Все термины Инкотермс принято разделять на 4 категории:

  • Е – пункт отправки
  • F – перевозка авиатранспортом не оплачена
  • С – перевозка авиатранспортом оплачена
  • D – пункт прибытия

Основные термины «Инкотермс»

В первую категорию правила «Инкотермс» определяют только один термин – EXW. Это значит, что продавец передаёт весь товар покупателю (под его ответственность) на собственном складе, иными словами самовывоз. Это значит, что обязанности по погрузке, перевозке, таможенной экспортной и импортной чистке, а также все возможные риски на себя берёт только покупатель.

Таблица основных терминов «Инкотермс»

Остальные термины:

  • FCA – продавец принимает обязательство экспортной таможенной чистки, риски и затраты только на пути следования до склада аэропорта. Все остальные расходы и риски (транспортировка авиатранспортом, таможенное оформление, налоги и пошлины) ложатся на плечи покупателя.
  • CPT – продавец принимает обязательство экспортной таможенной чистки, риски и затраты на пути следования до аэропорта, а также все затраты на фрахт (плата за непосредственную перевозку авиатранспортом). А вот риски во время транспортировки авиатранспортом, а также всей цепочкой других транспортных средств берёт на себя покупатель. Оплата транспортировки после прибытия в аэропорт, а также импортная таможенная чистка входит в обязанности покупателя.
  • CIP – идентично термину CPT за исключением дополнительной обязанности продавца, который помимо доставки оплачивает страховку груза на время фрахта авиатранспортом.
  • DAT – продавец принимает обязательство экспортной таможенной чистки, риски и затраты на перевозку груза на склад аэропорта, а также риски и затраты его погрузки на воздушное судно. Груз передаётся под ответственность покупателя в аэропорту прибытия. Плата и риски разгрузки, а также дальнейшей транспортировки и таможенной импортной чистки становятся обязательством покупателя.
  • DAP – продавец принимает обязательство экспортной таможенной чистки, риски и затраты за перевозку груза до пункта назначения (перевозка на склад аэропорта, погрузка на ВС, фрахт, разгрузка в аэропорту, транспортировка до пункта назначения). Покупатель принимает ответственность за товар в пункте назначения и принимает риски и затраты на таможенную импортную чистку.
  • DDP – этот термин идентичен DAP, за исключением того, что в обязанности продавца входит также таможенная импортная чистка. А покупателю остаётся только забрать товар в пункте назначения и транспортировать на собственный склад. В противоположность EXW данный термин возлагает наибольший перечень обязательств на продавца.

Рейтинг
(0 оценки, среднее 0 из 5)
Похожие статьи
Погрузка груза при авиаперевозке: от прибытия до упаковки
Если характеристики груза разрешают транспортировку воздушным транспортом, грузоотправитель связывается с перевозчиком и подготавливает груз к доставке в аэропорт. На пути следования в аэропорт грузоотправитель руководствуется терминами и правилами Инкотермс (ответственность, таможенная чистка и затраты на транспортировку).
В помощь заказчику отправления: когда грузовая авиаперевозка невозможна?
Авиаперевозка грузов имеет массу преимуществ, однако бывают случаи, когда перевозка на воздушном судне невозможна вообще, возможна спустя некоторое время или не может быть реализована конкретной транспортной компанией. Перечень причин вполне очевидный
Особенности авиационных перевозок почтового груза
Авиаперевозка почты имеет ряд преимуществ по сравнению с транспортировкой наземным и морским транспортом. Однако ввиду особенностей воздушных судов пересылка почты и крупногабаритных посылок обладает специфическими особенностями.