Сопроводительные документы на груз: какие вам нужны?

Сопроводительные документы на груз: какие вам нужны?

ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ
Компания «РусАэроЛогистик» осуществляет авиаперевозки грузов по России на выгодных для клиентов условиях. Доступна авиадоставка в более, чем 130 городов включая отдаленные населенные пункты и страны СНГ.
Телефон: +7 (499) 369-73-23
АВТОР
РусАэро
ВРЕМЯ НА ЧТЕНИЕ
1 мин.
ПРОСМОТРОВ
2179
ОПУБЛИКОВАНО
13.04.2017

Пересылка той или иной продукции за счет грузового авиатранспорта – это один из способов в высокооперативном режиме транспортировать коммерческий или частный груз в другой город или страну. Однако реализация этого мероприятия в современных условиях возможна только при умелом и грамотном сопровождении перевозимого имущества соответствующими документами. Без идеально оформленных бумаг отправка товара будет затруднена или невозможна.

В список обязательных бумаг для авиаперевозки грузов входят:

  • упаковочные листы – фиксация всех позиций груза с разметкой их транспортных мест;
  • грузовые манифесты, используемые для ускорения сортировки грузов в промежуточных аэропортах, составляются на основе авиационной накладной и включают базовые сведения о грузах и самолетах, которыми они транспортируются;
  • инвойсы, накладные или счета-фактуры, где проставлены цены на авиаперевозку.
  • грузовые авианакладные – свидетельство конкретных договоренностей между грузоотправителей и перевозчиком, в котором также отмечена ключевая информация о товаре, рейсе, дате и времени его вылета.

Грузам, которые имеют статус частных, а не коммерческих, нужно иметь при себе опись перевозимых предметов и/или чек из торговой точки, которая реализовала эту продукцию частному лицу.

Какая еще документация может потребоваться?

В целом ряде случаев содержимое контейнеров, отправляемых из одного пункта в другой по воздуху, должно иметь при себе, помимо основного пакета документов, еще и ряд второстепенных бумаг, упрощающих пересылку, например, стоит иметь в виду:

  • если предстоит доставка международного уровня, в другие страны мира, то нужна будет экспортная декларация;
  • для грузов, подлежащих сертификации, будут затребованы сертификаты;
  • во время планирования перевозки потенциально опасной продукции (жидкие среды, сыпучие, химикаты и аналогичные изделия) следует озаботиться наличием у нее соответствующих паспортов безопасности.

Ряд бумаг будет запрошен также на специфические грузы, носящие в большинстве своем технический характер. Речь идет о техпаспортах, всевозможных спецификациях, описаниях товаров и паспортах изделий. Наличие этих документов даст возможность представителям авиаперевозчика удостовериться в максимальной безопасности и доступности грузов к пересылке по воздуху.


Рейтинг
(0 оценки, среднее 0 из 5)
Похожие статьи
Что такое экологический сбор и кто должен его оплачивать?

С 1 января 2016 года на территории РФ действует указ о введении экологического сбора.

Основные ошибки отправителей грузов при авиаперевозках
В практике фирм, выполняющих грузоперевозчики с привлечением воздушного транспорта, нередки ситуации, когда отправитель совершает те или иные ошибки, усложняющие доставку груза или, и вовсе, делающие ее невозможной. Избежать подобных казусов возможно, если придерживаться правил воздушных перевозок и рекомендаций компаний, предоставляющих данную услугу.
Перевозим негабарит по воздуху: что важно и нужно знать?
В практике транспортных компаний нередки ситуации, когда заказчику крайне важно транспортировать специфический груз: имеющий чрезмерно большой вес, характеризующийся нетипично большими размерами. В таких случаях актуализируется услуга перевозки негабарита, то есть такого товара, чьи характеристики нарушают максимально допустимые размеры грузов.