Рынок грузовых авиаперевозок вырастет. Но ненамного

Рынок грузовых авиаперевозок вырастет. Но ненамного

22.12.2017

Концерны Boeing и Airbus представили свои прогнозы о рынке грузовых авиационных перевозок. Две компании сошлись только в одном мнении – рост рынка замедлится, если сравнить с последними тремя десятилетиями.

Если говорить без учета сравнения, то рост будет. Представители Airbus называют цифру роста 3,8% в ближайшие 20 лет. Boeing – 4,2% в год. Но все это все равно меньше, чем 5,2% роста рынка воздушных грузоперевозок в последние 35 лет.

Что касается увеличения парка грузовых самолетов, в Airbus называют цифру в 2 400 единиц (с текущих 1 600). Boeing называет цифру в 3 030 самолетов к 2036 году.

Что касается грузоперевозок в России, то по информации Федерального агентства воздушного транспорта России, грузооборот российских авиакомпаний в январе-июле 2017 года составил 4,271 млрд тонно-км. Цифры обнадеживающие – это на 20,8% больше, чем за аналогичный период 2016 года. И на долю авиационных перевозок грузов внутри России, включая Якутск и другие дальние регионы, пришлось 486,2 млн тонно-км (+ 9,8%). 


Другие новости
В аэропорту Перми планируют построить новый грузовой терминал
При этом в ближайшие годы терминал может и не использоваться
Штрафы за просрочку доставки груза увеличат?
Такое предложение сделал Минтранс РФ
На Север и Дальний Восток – не менее 2 млрд рублей!
Депутаты ГД считают, что этого должно хватить на модернизацию и восстановление региональных авиалиний