В Брянске создадут грузовой авиатерминал

В Брянске создадут грузовой авиатерминал

25.10.2017

В аэропорту Брянска проведут реконструкцию сооружений с целью создания терминала для грузовых авиационных перевозок. На реконструкцию планируют потратить 5 миллиардов рублей.

Реконструировать будут взлетно-посадочную полосу, рулежные дорожки, навигационное оборудование, освещение, посадочные системы, радиотехнику. Уже объявлен конкурс на создание предпроектной документации работ. Федеральные средства скорее всего выделят уже в 2018 году. Что касается постройки самого терминала, то здесь будут привлекаться инвесторы в рамках концессионного соглашения.

По словам директора аэропорта Александра Сая, после реконструкции аэропорт Брянска будет единственным конкурентом московскому грузовому авиаузлу в центральной части России. Брянск сможет принимать все типы самолетов. С учетом того, что сейчас в центральной части РФ все воздушные грузоперевозки идут через Москву, это очень актуально, так как столичный регион и так загружен транспортом.

Стоит отметить, что обновленный аэропорт планируется задействовать в проекте «Шелковый путь», по доставке грузов в РФ из Китая. Напомним, что сейчас грузы из Поднебесной идут в Россию через Хабаровск и другие географически близкие регионы.


Другие новости
Госдума изменила Воздушный кодекс РФ
Изменения касаются и грузовых авиаперевозок
Аэропорт «Шереметьево» представил новую инфраструктуру
Новые проекты представлены на выставке «Таможенная служба-2017»
Red Wings и «Нордавиа» объединятся
Акционеры авиакомпаний уже приступили к процедуре слияния