Что такое предварительное декларирование и зачем оно нужно?

Что такое предварительное декларирование и зачем оно нужно?

ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ
Компания «РусАэроЛогистик» осуществляет авиаперевозки грузов по России на выгодных для клиентов условиях. Доступна авиадоставка в более, чем 130 городов включая отдаленные населенные пункты и страны СНГ.
Телефон: +7 (499) 369-73-23
АВТОР
РусАэро
ВРЕМЯ НА ЧТЕНИЕ
2 мин.
ПРОСМОТРОВ
3125
ОПУБЛИКОВАНО
22.05.2017

Действующий с недавних пор в РФ Таможенный кодекс Таможенного союза имеет ряд структурных изменений в сравнении с Таможенным кодексом РФ в тех вопросах, касающихся таможенного декларирования товаров.

Одно из заметных и весомых нововведений здесь – необходимость предварительного таможенного декларирования при авиа грузовых перевозках, одного из столпов реформирования сферы таможенного администрирования страны. Главная задача процесса – сократить время выполнения контроля на таможне.

Наличие предварительной торговой декларации в сочетании с оплаченными сборами и пошлинами для таможни можно использовать как единые данные, применяемые к товарам, проходящим процедуры на таможне. То есть, товары выпускаются при наличии такого документа  сразу же после предъявления груза в таможенные органы.

Следствием из всего сказанного становится уменьшение расходов и толчок к увеличению оборота товаров. Процедуры на таможне становятся чище и практичнее в целом, что дает дополнительный балл удобству ведение предпринимательской деятельности в стране.

Когда подавать декларацию?

Таможенный кодекс РФ предполагал, что подача декларации является возможной в одном из двух случаев:

  • До прибытия груза на таможенную границу РФ;
  • До окончания внутреннего таможенного транзита.

В ТК ТС подача документа актуальна только до ввоза на территорию данного объединения. Это означает, что после пересечения границы ТС предоставление предварительных данных становится невозможным.

Заполнение и подача таможенной декларации

Изменения по грузу и что они означают?

При предварительном таможенном декларировании часто случаются ситуации, когда касательно груза отсутствует часть данных – и они не могут быть известны получателю до попадания на таможенную территорию ТС. Такой момент указывается в документе до обозначения последующего движения груза. Когда происходит изменение цены, объема/количества, веса заранее задекларированного товара, в процессе прохождения таможни должны в обязательном порядке прикрепляться  соответствующие бумаги. Если после попадания товаров на территорию ТС нашлись расхождения в вопросах стоимости, количества/объема или веса товара, получатель имеет право отозвать документ.

В целом, законодательство в данной сфере достаточно сложно и имеет ряд специфических нюансов, способных притормозить доставку груза. Но наличие предварительной декларации способно упростить ряд проблем – и лучше, как показывает практика, вопросом декларирования заняться заранее.



Рейтинг
(0 оценки, среднее 0 из 5)
Похожие статьи
Информационное обеспечение грузовых авиаперевозок
Процесс организации и осуществления грузовых перевозок имеет множество нюансов в соответствии с отдельно взятой ситуацией. Незнание клиентом тех или иных деталей может привести к возникновению проблем со своевременной доставкой груза по назначению – это касается, как и «наземных» вопросов, связанных с его оформлением, так и вопросов непосредственно доставки.
Кодировка ТН ВЭД и соответствующая классификация товаров
Аббревиатура ТН ВЭД расшифровывается как товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности. Ее задача заключается классифицировании товаров – объектов импорта-экспорта. Важно понимать, что ТН ВЭД РФ основывается на международном опыте и выступает частью общемировой системы классификации.
Порядок и особенности таможенного оформления грузов
Согласно законодательству РФ (да и практически любой другой страны мира), коммерческие партии товаров, ввозимые и вывозимые за пределы государства, подлежат контролю на таможне – иными словами, проходят процедуру таможенного оформления.