Страховые премии в авиаперевозках грузов: анализ и сравнение

Страховые премии в авиаперевозках грузов: анализ и сравнение

ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ
Компания «РусАэроЛогистик» осуществляет авиаперевозки грузов по России на выгодных для клиентов условиях. Доступна авиадоставка в более, чем 130 городов включая отдаленные населенные пункты и страны СНГ.
Телефон: +7 (499) 369-73-23
АВТОР
РусАэро
ВРЕМЯ НА ЧТЕНИЕ
2 мин.
ПРОСМОТРОВ
939
ОПУБЛИКОВАНО
14.12.2017

Страховая премия – плата за страхование груза, которую его владелец вносит страховщику для каждого случая отправления. Понятие страховой премии в грузовой транспортной сфере не может иметь четких цен на предоставляемую услугу – все зависит от сопутствующих факторов. Но общие тенденции ценообразования при этом можно уловить.

Способ доставки груза и его влияние на страховую премию

Способ доставки груза и его влияние на страховую премию

Один из важнейших критериев в данном случае – способ доставки. Основных путей перевозки груза четыре:

  • По воде
  • По воздуху
  • По земле
  • По железной дороге

Также способ доставки может быть смешанным, сочетая в себе перевозки разными видами транспорта на определенных участках маршрута.

Страховщики оценивают сумму страхового взноса в пользу наиболее безопасного способа перевозки: чем безопаснее для груза – тем дешевле.

ВАЖНО! Надо помнить, что тариф высчитывается в процентах или долях процента от общей стоимости груза

Какой способ перевозки груза самый безопасный?

Вопреки устоявшемуся стереотипу в среде неспециалистов, самый безопасный способ перевозки – авиационный, то есть по воздуху. Следом по степени безопасности по мере убывания идут:

  • По воде
  • По железной дороге
  • По земле.

По земле – имеется в виду автотранспортом. Такая доставка в среднем имеет наибольшее число рисков и, соответственно, требует высокой суммы страховой премии от владельца груза. Этот показатель может превышать сумму авиастраховки груза в 2 раза!

А как же смешанные перевозки?

Здесь все зависит от используемых способов перевозки. Но и опять, риски тут на порядок выше «чистой» доставки, то есть, авиадоставки, как самого безопасного способа.

Другие факторы, влияющие на страховую премию

Что еще влияет на величину данного показателя? Приведем распространенные примеры.

  • Условия страхования

Например, больший потенциальный размер выплат требует соизмеримо большего взноса.

  • Вид груза и упаковки

Вероятность утраты товарного вида, например, хрупких изделий из стекла при перевозке на порядок выше предметов из дерева или металла. Соответственно, стоимость взноса будет выше.

  • Перегрузка

Увеличивает показатель риска для транспортного средства и, как следствие, показатель страховой премии.

  • Стоимость груза

Чем ценнее груз – тем выше цена, которую придется заплатить за его безопасность.

Данный список можно продолжить. И если вы заказываете услуги компании-грузоперевозчика, то специалисты помогут вам определиться с наиболее выгодными условиями страхования.


Рейтинг
(0 оценки, среднее 0 из 5)
Похожие статьи
На что и почем? Складские расходы в грузовых авиаперевозках по России
Складирование – практически неотъемлемый элемент грузовой авиадоставки.
Вес брутто и нетто в грузовых авиаперевозках по РФ
Понятие веса груза – одно из ключевых в логистической сфере, где точное оперирование этими данными определяет реализацию задачи. Но в этом вопросе не все так просто, как это может казаться на первый взгляд. В работе логисты оперируют понятиями веса «нетто» и «брутто», наряду с некоторыми другими сопутствующими терминами.
Дополнительные услуги в авиационных грузовых перевозках: что это такое?
Что такое перевозка груза воздухом? Доставка объекта из точки «А» в точку «Б» на самолете. Но процесс транспортировки груза с точки зрения клиента часто требует большего – и актуальными в процессе становятся различные дополнительные услуги. Рассмотрим основные их виды – на какую сопутствующую помощь обычно можно рассчитывать со стороны транспортной компании.