Как перевозить биологический материал

Как перевозить биологический материал

ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ
Компания «РусАэроЛогистик» осуществляет авиаперевозки грузов по России на выгодных для клиентов условиях. Доступна авиадоставка в более, чем 130 городов включая отдаленные населенные пункты и страны СНГ.
Телефон: +7 (499) 369-73-23
АВТОР
РусАэро
ВРЕМЯ НА ЧТЕНИЕ
2 мин.
ПРОСМОТРОВ
6914
ОПУБЛИКОВАНО
09.06.2017

Различного рода биологические материалы медицинской и фармацевтической отраслей – категория грузов, которая часто требует крайне быстрой доставки на дальние расстояния. Причина в том, что перевозка крови, органов на срочную трансплантацию или анализов на исследование – мероприятие, за которым стоит вопрос здоровья, жизни и смерти человека.

За пределы страны такой материал может вывозить только юридическое лицо при заполнении декларации. А особая сложность транспортировки биологического сырья заключается в высоких требованиях к условиям доставки груза самолетом. В чем же состоит эта специфика?

Срок использования

Во-первых, материалы имеют крайне ограниченный срок использования – и должны быть всегда доставлены на место без лишних бюрократических проволочек, либо внезапных изменений маршрута. Авиакомпании в данном случае отдельно фокусируются на ниве экстренных специальных отправлений, перевозя грузы в течение нескольких часов или максимум одним суток с момента возникновения такой потребности.

Правильное хранение груза

Во-вторых, важно обеспечить соответствующие условия хранения, которые позволят гарантировать сохранность груза. Часто он очень чувствителен к температуре окружающего воздуха, поэтому отсек самолета оборудуется специальными морозильными камерами, отсеками или оборудованием – генераторами холода.

В зависимости от ситуации, может применяться сухой лед (обеспечение температуры до -50 о С), охлаждающий гель (+2-8 о С), условия поддержания комнатной температуры и пр. В том числе для безопасности должна быть реализована возможность безопасного хранения груза без использования электроэнергии.

Как перевозить биологический материал

«Покой» при доставке

Третье. Донорские органы, к примеру, также очень чувствительны к механическим воздействиям. При перевозке сердца нужно обеспечить ему максимальный «покой». С этой целью биологический материал должен на протяжении всего пути сопровождать курьер – услугу свободно предоставляет ряд крупных авиаперевозчиков.

Обратите внимание: все образцы биологических материалов должны иметь справки о безопасности содержимого. В противном случае, может потребоваться дополнительное время для переоборудования отсека самолета с целью транспортировки, например, болезнетворных вирусов.

Что еще может потребоваться при перевозке биологических материалов?

Авиакомпании, вместе с услугой перевозки биоматериалов, предоставляют также ряд важных сопутствующих услуг. Для перевозки данной категории грузов клиентам также будет нужно:

  • Срочная помощь в оформлении соответствующих транспортировочных документов и разрешений;
  • Упаковка грузов и обеспечение нужных условий перевозки;
  • Доставка непосредственно на адрес (клиники, клиента);
  • Полный спектр таможенных услуг (декларирование и пр.);
  • Страхование отправлений.

Любой опытный авиаперевозчик гарантирует вам все необходимые условия экстренной доставки. При необходимости, можно обсуждать и дополнительные потребности, относительно отдельно взятых ситуаций. Работой с биоматериалом в авиакомпаниях всегда занимаются отдельные специалисты.



Рейтинг
(0 оценки, среднее 0 из 5)
Похожие статьи
Авиационные грузоперевозки и НДС
Какой бывает НДС при авиационных грузоперевозках? Процентные ставки и другие особенности. Общие сведения о налоге на добавочную стоимость при перевозках грузов самолетом.
Особенности маршрута Москва – Абакан
Как выполняются грузовые перевозки по маршруту Москва – Абакан? Преимущества доставки грузов в Абакан по воздуху, самолетом. Абакан, как перевалочный пункт при перевозках.
Как перевозить оружие грузовым самолетом?
Оружие и боеприпасы к нему – одна из тех категорий имущества, использование и манипуляции с которыми имеет ряд ограничений и дополнительных требований. Соответственно, транспортировка оружия воздушным транспортом имеет свою специфику в соответствии с законодательством РФ.