Срочные авиаперевозки грузов по России: негабарит

Срочные авиаперевозки грузов по России: негабарит

ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ
Компания «РусАэроЛогистик» осуществляет авиаперевозки грузов по России на выгодных для клиентов условиях. Доступна авиадоставка в более, чем 130 городов включая отдаленные населенные пункты и страны СНГ.
Телефон: +7 (499) 369-73-23
АВТОР
РусАэро
ВРЕМЯ НА ЧТЕНИЕ
3 мин.
ПРОСМОТРОВ
1265
ОПУБЛИКОВАНО
24.01.2017

Транспортировка негабаритного груза – это всегда хлопоты. Особенно, если доставлять его предстоит не на автомобиле или поезде, а по воздуху. В статье мы подробно рассмотрим все нюансы такого процесса, как срочная авиаперевозка негабаритных грузов по России.

Итак, вам нужно срочно заказать авиаперевозку негабарита из одного региона в другой – скажем, из Москвы во Владивосток. Это не просто одно из направлений, по которому осуществляет авиаперевозки компания «РусАэроЛогистик». Центр Приморья – самый отдаленный от столицы РФ регион, для которого перевозка негабарита по воздуху наиболее оптимальна. Поэтому первое, что вы делаете, это обращаетесь в представительство компании-перевозчика и называете размер и характер груза.

Определение негабарита

Размеры, по которым груз считается негабаритным, для авто- и авиатранспорта разные.

Автоперевозка: крупногабаритным считается тот груз, длина, ширина и высота которого превышают длину, ширину и высоту грузовой машины.

Авиаперевозка: Перевезти на самолете выступающий за его пределы груз, разумеется, нельзя. Поэтому на самолете негабаритным считается:

  1. Груз, с размерами 1 места больше размеров люков загрузки и грузовых отсеков пассажирских лайнеров.
  2. Груз, массой от 80 кг и выше.
  3. Груз со смещенным центром тяжести.

Погрузка в грузовой отсек самолета негабаритного груза в аэропорту

Примеры негабарита: сельхозтехника, спецтехника, станки и другое промышленное оборудование, трубы, трансформаторы, разные виды транспорта (автомашина, небольшой катер и т.д.).

Наш выбор – воздух!

Преимуществ у авиатранспорта при доставке негабарита несколько:

  • Высокая скорость доставки.
  • Возможность быстрого прилета в особо отдаленные регионы, где наземного пути нет или он затруднен.
  • Возможность совершать рейсы с высокой частотой.
  • Высокая безопасность груза (по сравнению с авто- и ж/д перевозками).

Самолет для перевозки негабарита

К недостаткам относят высокие, по сравнению с авто- и ж/д перевозками, тарифы и зависимость от метеоусловий (летная/нелетная погода). Но совсем избежать недостатков невозможно – сравнительные минусы есть у ВСЕХ видов грузового транспорта.

Итак, авиаперевозка негабарита – это быстро и безопасно. Довод «против» – дорого. Однако гораздо лучше заплатить больше и быть уверенным в том, что с перевозимым на дальние расстояния (особенно в Петропавловск-Камчатский или Якутск) грузом ничего не случится.

Этапы авиаперевозки негабарита

Транспортировка негабарита регламентируется международными правилами ICAO (Международная Организация Транспортной Авиации). Нахождение в воздухе тяжеловесного груза – а негабарит, как правило, много весит – влияет на безопасность других участников воздушного движения. Поэтому перед заключением договора на авиаперевозку:

  • Анализируют теоретическую возможность доставки конкретного негабаритного груза.
  • Разрабатывают требования к крепежным конструкциям для перевозимого груза (распределители нагрузок, ремни, веревки, фитинги и т.д.).

Эти и другие вопросы – компетенция авиаперевозчика. Отметим, что если негабарит занимает ВСЕ грузовое пространство авиалайнера, то необходим заказ чартерного рейса.

После предварительной подготовки начинаются следующие этапы:

  • Расчет общей цены доставки – с учетом пункта отправления и назначения, характеристик груза, вида отправки, типа воздушного борта, частоты рейсов и т. д
  • Расчет комплексной схемы доставки – выбор отсека в самолете или заказ чартера, процесс привоза груза в аэропорт, выбор упаковки и т.д.
  • Подготовка к погрузке и перелету – взвешивание и упаковывание груза, маркировка и т.д.
  • Выбор типа авиатранспорта – если груз большой и тяжелый, то нужно грузовое судно. В остальных случаях перевозка возможна регулярным пассажирским рейсом.

Погрузка негабарита в грузовой отсек

  • Выбор способа погрузки и видов крепежа – расчет последовательности помещения негабарита в грузовое пространство, размещения его там, способа фиксации груза. На этом этапе учитывают максимальные вибрацию и уклон, наличие и кол-во воздушных ям, то есть факторы, ради которых груз и закрепляют после погрузки.
  • Оформление документов на авиаперевозку – профессиональная компания-авиаперевозчик занимается этим самостоятельно. «РусАэроЛогистик» – не исключение.
  • Заключительный этап авиационной перевозки – выгрузка с применением спецтехники, доставка из аэропорта до конечного пункта назначения.

Расположение и размеры грузовых отсеков популярных моделей самолетов:

Где расположен грузовой отсек у самолетов и какого он размера?Где расположен грузовой отсек у самолетов и какого он размера?

Требования к приему негабарита на авиаперевозку

Многие компании не принимают негабаритные грузы. Это обусловлено разного рода штрафными санкциями в случае обнаружения сдачи незадекларированного негабарита. По нашим правилам, при выявлении такого груза, устанавливается штраф в размере 10 000 рублей за авианакладную. Штраф начисляется независимо от факта перевозки груза.

Мы, компания «РусАэроЛогистик», берем негабарит строго по предварительному согласованию и договорной цене. Помимо того, что приема груза по согласованию, существуют и другие требования:

  1. Перевозка негабарита производится только в упаковке. В ряде случаев условия транспортировки такого груза допускают отсутствие упаковки.
  2. Если груз принимается без тары, то он должен быть смонтирован (примеры: двигатель или небольшое транспортное средство). Необходим прокладочный материал – доски или брусья из дерева. Это делается:
    • во избежание превышения установленных норм нагрузок на пол самолета;
    • для облегчения работы погрузочной техники
  3. Если негабарит является ещё и тяжеловесным грузом, то его тара должна быть рассчитана на нагрузку, равную массе груза, с учетом коэффициента перегрузок.
  4. При погрузке необходимо исключить риски повреждения конструкции воздушного судна и содержимого, находящегося в грузовой части.
  5. Отправитель негабарита или тяжеловеса обязан оповестить получателя о том, что в его адрес отправлен соответствующий груз. Об этом друг друга оповещают и два аэропорта – отправления и назначения.
  6. Грузополучатель обязан выслать в аэропорт транспорт и грузчиков для погрузки негабарита или тяжеловеса и вывоза их с территории аэропорта после выгрузки.
  7. Если по тем или иным причинам негабаритный груз не отвечает необходимым требованиям, то компания-перевозчик вправе отказать заказчику в авиатранспортировке.
  8. Тарифы на перевозку негабарита устанавливаются в индивидуальном порядке и зависят, в первую очередь, от дальности маршрута.

Вся перечисленная информация отражает основные требования к перевозке негабаритных грузов по воздуху. Если же вам нужен заказ авиадоставка негабаритного груза, то звоните по указанным на нашем сайте телефонам. Консультанты ответят на все ваши вопросы.


Рейтинг
(0 оценки, среднее 0 из 5)
Похожие статьи
Авиаперевозка автомобиля из Москвы в дальние регионы РФ

Перевезти автомобиль самолётом сегодня вовсе не трудно – транспортная авиация в РФ позволяет сделать это. Транспортные самолёты обеспечивают быструю и безопасную авиаперевозку автомобилей по России, независимо от удалённости пункта назначения. При этом услуга перевозки автомобилей самолётом практически не имеет ограничений по массе и габаритам для гражданского автотранспорта.

Авиаперевозки грузов по России из Домодедово

Перед тем как отправить груз из Москвы на самолете в нужный пункт назначения, груз необходимо доставить в представительство компании-авиаперевозчика. Наша компания, «РусАэроЛогистик», принимает грузы для авиационной перевозки в своих представительствах на территории аэропортов Шереметьево и Домодедово. Наиболее удобный вариант выбирают клиенты, многие из которых делают выбор в пользу Домодедово.

Заказ чартерных грузовых перевозок по России
Чартерные авиаперевозки грузов – это способ максимально быстро и безопасно доставить груз в место назначения. Преимуществ у этого способа...