На рынке грузовых авиаперевозок выросла стоимость фрахта

На рынке грузовых авиаперевозок выросла стоимость фрахта

16.09.2021

Общемировые расценки на авиаперевозки грузов увеличились с начала 2021 года практически в три раза. Это закономерный итог заметного повышения спроса: огромное число компаний вынужденно переориентируются на воздушный транспорт по мере того, как растет дефицит предложений в сфере морских перевозок.

Официальные данные свидетельствуют о том, что стоимость авиаперевозки груза одним грузовым «Боингом 777» из азиатской страны на американский континент составляет порядка 2 миллионов долларов США. Два года тому назад за аналогичный рейс пришлось бы заплатить 750 тысяч.

В соответствии с последними данными, доставка груза из Китая в США на данный момент обходится конечному клиенту примерно в 10,4 у.е. за каждый килограмм. Еще в январе текущего года за авиаперевозку по аналогичному маршруту пришлось бы заплатить не выше 3,3 у.е./кг. Доставка груза из Гонконга в Великобританию увеличилась в цене почти на 3 у.е./кг и составляет сегодня 7,2 долларов США.

При этом объемы авиаперевозок грузов большинства компаний Северной Америки увеличились только за лето 2021 на 22-23% в среднем. Повышенный спрос эксперты связывают с дефицитарными возможностями компаний, специализирующихся на морских перевозках грузов и сбоями в глобальной цепи поставок.


Другие новости
В Химках стартовало строительство нового складского комплекса для обслуживания «Шереметьево»
На территории Химок – городского округа в Подмосковье – в скором времени появится новый крупный складской к...
Спрос на чартерные грузовые авиаперевозки вырастет в предпраздничный период
Высокий спрос на авиаперевозку грузов сегодня наблюдается во многих странах ЕС, Северной Америки, Восточной ...
В 2022 году в программе субсидирования региональных полетов смогут принять участие более 3 миллионов человек
На последнем заседании представителей «Росавиации» принято окончательное решение относительно того, какие ...